Deportes | 08:27 COMENTARIOS    23 VISITAS   
COMENTÁ LA NOTA
Atletas catamarqueños participaron en el Ironman
Se trata de Pablo Limina Sutín, Horacio Blamey, Walter Cabrera y Lucas y Marcela Elisabetta, quienes estuvieron en la competencia que se desarrolló este domingo en Mar del Plata.
   Compartir   

El Ironman es una competencia que consta de tres disciplinas, donde los deportistas  deben realizar 3,8km de natación, los 180km de ciclismo y los 42km de corrida en un plazo máximo de 17 horas.

Cabe destacar que este año se han inscripto 1.250 triatletas, donde hubo 36 nacionalidades que estuvieron representadas y se contó con la participación de 1300 voluntarios y 70 guardavidas. También se confirmó que asistieron más de 100 mil espectadores. 

Participantes de Catamarca
El juvenil Pablo Limina Sutín ocupó el puesto 81° entre 976 varones y el 7º lugar de la categoría de M 25-29 años.

Mientras que Horacio Blamey se ubicó en el puesto 79 entre los mayores de 30 años.

Luego arribarron Walter Cabrera, quien quedó 154º de 177 participantes de la categoría M 35-39 y los  hermanos Lucas y Marcela Elisabetta se ubicaron en el puesto 165 y 13 en sus categorías. 

Tiempos de los catamarqueños

*Dorsal 366: Pablo Limina Sutín 10:02:15 (7° M25-29)

*Dorsal 373: Horacio Blamey 12:53:40 (79° M30-34)

*Dorsal 602: Walter Cabrera 13:21:23 (154° M35-39)

*Dorsal 527: Lucas Elisabetta 14:11:54 (165° M35-39)

*Dorsal 1222: Marcela Elisabetta 14:12:01 (13º F40-44)

Los argentinos en la competencia

El Ironman también contó con una gran participación del cordobés Oscar Galindez, quién completó los 3,8km de natación, los 180km de ciclismo y los 42km de corrida del Ironman de Mar Plata en 8h39m10s y quedó en el 7º lugar de la clasificación general.

Detrás de Galindez, arribaron el neuquino Mario De Elías, quien se ubicó en el 8° y llegó en 8h41m51s y 10º fue el marplatense Christian Carletto (9h13m47s).

Triunfo de Matt Chrabot

El estadounidense Matt Chrabot ganó el Ironman, al cumplir las pruebas en 8h 19m 57s y superó por más de 6 minutos al húngaro Jozsef Major y el brasileño Igor Amorelli completó el podio a 7.14 del ganador.

Men's podium

1- 8:19:578 Matt Chrabot. 
2- 8:26:03 6:06 5 Jozsef Major. 
3- 8:27:11 7:14 3 Igor Amorelli.

Podio femenino

1- 9:11:03 44 Sarah Piampiano.
2- 9:19:22 8:20 46 Tine Deckers. 
3- 9:24:37 13:35 47 Magali Tisseyre.

   Compartir