| 16:57 COMENTARIOS    74 VISITAS   
COMENTÁ LA NOTA
Juegos Nacionales Evita 2017: parte a Mar del Plata la delegación cultural de Catamarca
Este domingo 8 partirá con destino a la ciudad de Mar del Plata la delegación cultural que formará parte de los Juegos Evita Culturales 2017, que se desarrollará entre el 9 y el 14 de octubre.
   Compartir   

Este domingo 8 partirá con destino a la ciudad de Mar del Plata la delegación cultural que formará parte de los Juegos Evita Culturales 2017, que se desarrollará entre el 9 y el 14 de octubre.

Esta delegación se encuentra bajo jurisdicción de la Secretaría de Estado de Cultura, que también envía personal a los efectos de apoyar y coordinar las actividades de los participantes en el evento.

Cabe recordar, que alrededor de 200 chicos y adultos mayores de distintos puntos de la provincia participaron de la instancia final de los Juegos Culturales Evita, que se desarrolló en el Predio Ferial, en agosto pasado. Así una delegación de 26 chicos y adolescentes de las categorías sub 14 y sub 18 de Santa Rosa, El Alto, La Paz, Capital, Pomán y Tinogasta integrarán la delegación cultural que representará a Catamarca en Mar del Plata del 9 al 14 de octubre. También adultos mayores de Andalgalá, Paclín y El Alto, participarán de la instancia nacional en San Juan.

la participación de esta delegación fue declarada de Interés Cultural por la Secretaría de Estado de Cultura, a través de Resolución N° 527, y se encuentra conformada por:

Danza: Sub 18: Luana Escalante y Carlos Baltierra (Santa María); Adultos Mayores: Dolores Francisco Caro y Lidia del Valle Sánchez (El Alto).

Canto Solista: Sub 14: Samira Pacheco (El Alto); Sub 18: Guido Mauricio Cisneros (La Paz).

Conjunto Musical: Sub 14: Wilson Maximiliano Reales y Natael Guevara (Fiambalá); Sub 18: Maximiliano Bazán, Eloy Argañaraz, Facundo Marcial, Nahuel Álvarez (Capital)

Pintura: Sub 14: Dalila Gómez (Santa Rosa); Sub 18: Victoria Barrionuevo (Tinogasta). Adultos Mayores: Rosa Esther Filippi (Paclín).

Teatro: Sub 14: Lucas Usqueda, Luis Carrizo, Gonzalo Quiroga, Alma Ledesma (Tinogasta); Sub 18: Verónica Albarracín, Florencia Díaz, Valentina Campos, Úrsula Palacios (Santa María)

Cuento: Sub 14: Fiamma Candela Varela (Capital); Sub 18: Florencia Guadalupe Chayle (Pomán). Adultos Mayores: Ana María Sacchetti (Andalgalá).

 

Por su parte, el personal afectado por la Secretaría de Cultura para coordinar la delegación estará conformado por José Luis Burgos, Susana Corzo, Noemí Villafañe, Dora Centeno, Edith Rivadera, Silvia Gómez, Juan Avalos, Silvana Carsillo, y Rita Carrizo (Tinogasta).

   Compartir